+7(812)314-9-555Информационный центр
vk facebook instagram english facebook

​Краеведческие команды посвятили свои победы Дню Героев Отечества

Краеведческие команды посвятили свои победы Дню Героев Отечества

4 и 5 декабря во Дворце детского (юношеского) творчества Выборгского района состоялась серия городских командных историко-краеведческих игр, посвящённых Дню Героев Отечества и оборонному зодчеству северо-запада Руси.

В конкурсе приняли участие 17 команд (87 учащихся и 17 педагогов) из Выборгского, Курортного, Пушкинского, Петроградского, Центрального районов Санкт-Петербурга.  Санкт-Петербургский городской  Дворец творчества юных представляли два коллектива: историко-краеведческий клуб «Петрополь» и сектор археологии.

В этом году тема конкурса посвящена крепостям: Выборгский замок, Орешек, Корела (XIII - пер. пол. XVIII вв.)/

Конкурс проводился в два этапа: первый этап прошел в формате «Своей игры» с командными заданиями; на втором этапе команды выполняли отдельные тестовые задания с применением QR-кодов.

В ходе конкурса большинство команд показали хорошее знание истории крепостей, особенностей устройства крепостных сооружений, главных военных событий, связанных с крепостями. Ребята также продемонстрировали владение материалом и знание действий предводителей русских войск, значения побед А. Невского; участники хорошо разбираются в музейных экспозициях крепостей, основных терминах и понятиях военно-оборонительного зодчества и видах средневекового оружия.

По итогам конкурса в номинациях победителями и призёрами признаны:

Среди 6-7 классов

1 тур:

1 место – гимназия № 74 Выборгского района (руководитель Ксения Сергеевна Агеева);
2 место – школа № 124 Выборгского района (руководитель Сергей Владимирович Фирсов);

2 тур:

1 место – школа № 556 Курортного района (руководитель Анна Анатольевна Смирнова);
2 место – школа № 135 Выборгского района (руководитель Юлия Ивановна Лавринович);
3 место – школа №106 Приморского района (руководители: Кристина Сергеевна Гильчишина, Юлия Игоревна Степанова)

Среди 8-9 классов

1 тур:

1 место – сектор археологии городского Дворца творчества юных (руководитель Тамара Александровна Жеглова);
2 место – Дворец творчества Пушкинского района (руководитель Зинаида Анатольевна Дюбанова);
3 место – гимназия № 74 Выборгского района (руководитель Анна Ростиславовна Демидова);

2 тур:

1 место – школа № 124 (руководитель Даниил Дмитриевич Кулярский);
2 место – Дом детского творчества «Союз» Выборгского района (руководитель Татьяна Валерьевна Шестухина).

Благодарим команду специалистов Дворца детского (юношеского) творчества Выборгского района под руководством Татьяны Матвеевны Гусенцовой, к.и.н., методиста Дворца детского (юношеского) творчества Выборгского района, педагога дополнительного образования городского Дворца творчества юных, за организацию и проведение мероприятия!

Поздравляем участников конкурса с победами!

Яндекс.Метрика