+7(812)314-9-555Информационный центр
vk english

​Подведены итоги историко-краеведческого конкурса «Оборонное зодчество северо-запада Руси»

Подведены итоги историко-краеведческого конкурса «Оборонное зодчество северо-запада Руси»

Во Дворце детского (юношеского) творчества Выборгского района Санкт-Петербурга прошел региональный историко-краеведческий конкурс «Военно-оборонительное зодчество северо-запада Руси». Конкурс проводится в рамках городской комплексной краеведческой программы «Наследники великого города» и призван познакомить школьников Санкт-Петербурга с военно-историческими памятниками нашего края, подвигами прославленных соотечественников. 

В 2022-2023 учебном году конкурс был посвящён крепостям Ивангород и Копорье, начиная с XIII века защищавшим северо-западные границы России. В конкурсе приняло участие 154 школьника – это 24 команды учащихся 6-9 классов из 6 районов города: Адмиралтейского, Выборгского (10 команд), Калининского, Колпинского, Невского, Петродворцового, а также 5 команд из учреждений городского подчинения.

Конкурс проводился в формате «Своя игра». Участники конкурса отвечали на вопросы: связанные с историей строительства крепостей; особенностях устройства крепостных сооружений; главных военных событий; роли и действий предводителей войск; музейных экспозициях в крепостях; основных терминах и понятиях военно-оборонительного зодчества и вооружения. 

Учащиеся показали умение работать в команде и успешно реализовали знания, полученные в ходе подготовки. Победители и призёры определялись по сумме набранных баллов в соответствии с общим рейтингом конкурса в каждой возрастной группе 6-7 и 8-9 классов в день игры.

Победители и призеры младшая группа 6-7 классы:

В первый день игры:

  • 1 место заняли 2 команды: Дворца детского (юношеского) творчества Выборгского района и школа № 112 Выборгского района (руководитель Ирина Борисовна Фурманова); 
  • 2 место школа № 457 Выборгского района (руководитель Наталья Александровна Шишенкова).

Второй день игры:

  • 1 место заняли 2 команды: школа № 416 «Школа развития личности имени Веры Васильевны Павловой» Петродворцового района (руководители Ольга Анатольевна Горбач, Ирина Сергеевна Горынюк, Елена Викторовна Иванова); и клуб «Петрополь-3» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных (руководитель Елена Игоревна Данилова); 
  • 2 место гимназия № 74 Выборгского района (руководитель Андрей Николаевич Захаров); 
  • 3 место школа № 92 Выборгского района (руководитель Людмила Алексеевна Шмакова).
Победители и призеры старшая группа 8-9 классы:

В первый день игры:

  • 1 место – объединение «Археология» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных (руководитель Тамара Александровна Жеглова); 
  • 2 место – Юношеский университет Петербурга Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных (руководитель Илья Владимирович Ваганов); 
  • 3 место заняли 2 команды: Дом детского творчества Измайловский Адмиралтейского района (руководитель Павел Владимирович Попов); и школа № 517 Выборгского района (руководители Виктор Дмитриевич Волков, Алла Валерьевна Петрухина).

Второй день игры:

  • 1 место – клуб «Петрополь-1» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных (руководитель Елена Павловна Стальмак); 
  • 2 место – клуб «Петрополь-2» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных (руководитель Елена Павловна Стальмак); 
  • 3 место – «Академическая гимназия №56» Санкт-Петербурга (Альфира Исаевна Данилова).
Яндекс.Метрика