+7(812)314-9-555Информационный центр
vk facebook instagram english

​«Китайский мост» в Аничковом дворце

«Китайский мост» в Аничковом дворце

23 апреля в концертном зале Аничкова дворца ГБНОУ «СПБ ГДТЮ» состоялись награждение победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку и Девятый Санкт-Петербургский конкурс на знание китайского языка среди школьников «Китайский мост».

Конкурс «Китайский мост» – это первая ступень, городской этап Международного конкурса китайского языка «Мост китайского языка», который проводится уже девять лет, объединяя учащихся со всего мира. Победители конкурса войдут в команду Санкт-Петербурга и отправятся на Всероссийский этап, чтобы затем в финале завоевать главную награду – грант на бесплатное обучение в Китае.

Для участия в церемонии во Дворец творчества юных прибыли Генеральный консул Китайской народной республики г-жа Го Минь, консул по образованию КНР в Санкт-Петербурге г-н Цзянь Чжунлян, Наталья Николаевна Михайлова, ведущий специалист Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Ирина Федоровна Попова, профессор, к.и.н., директор Института восточных рукописей РАН и г-жа Хань Даньсин, д. ф. н., директор НОУ «Конфуций». На экскурсии по Аничкову дворцу почетные гости познакомились с его историей и встретились с генеральным директором Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных Марией Ренгольдовной Катуновой.

На торжественном открытии с приветствиями выступили Генеральный консул КНР г-жа Го Минь и генеральный директор Дворца Мария Ренгольдовна Катунова, которая отметила, что Аничков дворец уже много лет принимает участие в проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку. «Во Дворце бывает много гостей из Китайской народной республики... буквально несколько недель назад мы встречали здесь детский хор из Китая и убеждены, что детский интерес, детское желание узнать что-то новое, стремление найти людей близких по духу, по настроению – это именно то, что движет всеми вами и нами, взрослыми людьми, когда мы поддерживаем и развиваем наши связи».

Наталья Николаевна Михайлова от имени Комитета по образованию поздравила победителей и рассказала, что Всероссийская олимпиада по китайскому языку проводилась впервые, а высокие результаты как олимпиады, так и «Китайского моста» – это итог долговременного сотрудничества Китая и России, работы Центра олимпиад и школ Санкт-Петербурга, детей, их родителей и учителей.

Участникам конкурса, выступавшим в командном и личном зачете, было необходимо выполнить несколько заданий: прочитать монолог на китайском языке, представить номер художественной самодеятельности (песня, танец, декламация стихов), ответить на вопросы по страноведению. Зрительный зал очень тепло поддерживал всех конкурсантов, разделяя их волнение, ведь выступать перед столь серьезным жюри и целым зрительном залом нелегко.

Пока шло подведение итогов конкурса, почетные гости и организаторы вручали награды победителям и призерам регионального этапа Всероссийской олимпиады по китайскому языку. С напутственной речью (на китайском языке) к ребятам обратилась Ирина Федоровна Попова, директор Института восточных рукописей РАН. Также впервые была вручена премия «Лучший куратор» наставникам победителей: Мирелесу Рая Николаю Александровичу, школа № 574; Назаренко Людмиле Николаевне, гимназия № 652; Федюкович Зое Петровне, гимназия № 32; г-же Яо Шаолин, НОУ «Конфуций».

Поздравляем всех победителей и призеров, желаем дальнейших успехов в изучении и совершенствовании владения китайским языком, творческих побед и удачи!

Победители конкурса «Китайский мост»:

В индивидуальном зачете:

  • 1 место – Бузакова Юлия
  • 2 место – Бузинов Антон
  • 3 место – Идрисов Арслан
  • 3 место – Визитей Екатерина

В командном зачете:

  • 1 место – НОУ «Конфуций»
  • 2 место – гимназия № 652 Выборгского района
  • 3 место – гимназия № 32 Василеостровского района

Победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку:

Победитель – Авдеева Анастасия Андреевна, школа № 548 с углубленным изучением английского языка Красносельского района

Призеры:

  • Быченкова Дарья Алексеевна, гимназия № 652 Выборгского района
  • Короткова Николь Витальевна, школа № 292 с углубленным изучением математики Фрунзенского района
  • Куршаков Георгий Александрович, гимназия № 652 Выборгского района
  • Махмутова Лилия Ренатовна, гимназия № 652 Выборгского района
  • Платонов Вениамин Владленович, гимназия № 652 Выборгского района
  • Смола Павел Анатольевич, школа № 639 с углубленным изучением иностранных языков Невского района
  • Телегина Диана Олеговна, гимназия № 652 Выборгского района
Яндекс.Метрика