Вахта памяти у монумента «Героическим защитникам Ленинграда»

«Вахта памяти» у монумента «Героическим защитникам Ленинграда»

8 сентября, в день 85-й годовщины начала блокады Ленинграда, у монумента на площади Победы прошла «Вахта памяти». В течение всего дня почётный караул у мемориала несли участники Регионального детско-юношеского гражданско-патриотического общественного движения «Союз юных петербуржцев». Ребята сменяли друг друга, отдавая дань уважения защитникам и жителям блокадного города.

Среди участников — воспитанники Дворца творчества юных из клубов «Стажёр» и Школы организаторского мастерства (ШОМ). Мы поговорили с двумя из них — Анной Пороховой и Никой Шманяк.

Ника участвует уже четвёртый год, для неё это двенадцатая «Вахта памяти». Аня — второй год. Вахты проходят три раза в год: 8 сентября, 27 января и 9 мая.

На вопрос, почему они участвуют в этом мероприятии, девушки ответили так:

Ника Шманяк: «Хочу почтить память тех, кто пал за наш город и выстоял против фашистов. Они были мужественными, и мы должны напоминать людям, что мирное небо над головой — это то, что завещали нам наши деды».

Анна Порохова: «Я полностью согласна с Никой. Хожу сюда, потому что наши родственники участвовали в этой войне, и я хочу почтить их память».

«Вахта памяти» — это возможность отдать дань уважения защитникам и жителям блокадного Ленинграда, напомнить о трагических страницах истории и сохранить связь поколений.

ВК49865
Яндекс.Метрика