100 лет Юрию Смольникову: во Дворце открылась выставка детских книг с его иллюстрациями​

100 лет Юрию Смольникову: во Дворце открылась выставка детских книг с его иллюстрациями

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения советского художника-графика Юрия Вячеславовича Смольникова (1926–1989).

К юбилею в читальном зале Отдела художественного воспитания открылась выставка детских книг с его иллюстрациями. Некоторые издания сегодня — библиографическая редкость.

Многое в жизни художника было связано с детской книгой: после окончания Института имени Репина Юрий Смольников начинает работать в Ленинградском отделении издательства «Детская литература», сотрудничает с журналом «Костер».

В этот период одна за другой выходят книги с его иллюстрациями. Это познавательные книжки для младших школьников: «Вести приходили так» Аскольда Шейкина, «Волшебные перышки» Николая Сладкова, «Игры со словами» Самсона Глязера. Больше всего книг с иллюстрациями художника у Святослава Сахарнова: «Морские сказки», «Самый лучший пароход», «Рам и Рум», «Гак и Буртик в стране бездельников» и другие.

В книге «Три весёлых краски» (1962) Смольников выступил и художником, и автором текста. Это сказка о волшебном государстве, где живут краски — жёлтый Крон, красный Кармин и синий Кобальт, которые вместе дают любой цвет. Книга дважды переиздавалась, последний раз в 2014 году.

Первыми выставку увидели учащиеся изостудии Дворца. Библиотекарь Любовь Николаевна Глазырина рассказала ребятам о художнике, педагог Ольга Дмитриевна Мамонтова — об особенностях его иллюстраций: эффектные цветовые сочетания, крупные детали на первом плане, использование белой бумаги.

С 22 сентября книги с выставки можно посмотреть в Универсальном читальном зале Библиотеки (Главный корпус).

#Библиотека_аничков

Яндекс.Метрика