4 марта в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных состоялся третий этап Конкурса педагогических достижений Санкт-Петербурга в номинации «Сердце отдаю детям».
Педагоги образовательных учреждений города представили членам жюри мастер-классы на тему «Применение современных технологий обучения и воспитания детей в дополнительном образовании».
15 тематических мастер-классов провели участники в подноминациях: «Техническая», «Естественнонаучная», «Физкультурно-спортивная», «Художественная», «Социально-гуманитарная», «Воспитание и обучение детей с ОВЗ, инвалидностью».
Специалисты демонстрировали современные методики обучения, направленные на развитие личности, творчества и социальных навыков, например, различные мнемотехники, игровые технологии, кейс-технологии. Самое главное, что все приемы – универсальные, ведь техники на запоминание и игры на сплочение коллектива можно применить в любом детском объединении.
«Мой мастер-класс называется «Технологии и дизайн мышления в образовательном процессе». Я рассказывал об этой технологии на примере шашек, но тема универсальная, применима к любой образовательной программе. Когда я пользуюсь этой технологией на занятиях, я чувствую, что детям интереснее становится процесс занятия», - отметил один из конкурсантов, Мажит Сабитович Саршаев.
Напомним, что всего в Конкурсе участвовало 33 педагога, по итогам первых двух туров: видеоролика «Визитная карточка» и открытого занятия «Твой путь к самореализации и успеху» - в финал вышли 15 педагогов. В следующем, заключительном туре, для конкурсантов состоится дискуссионный круглый стол, тема которого - «Педагогические идеи: от образовательной программы к перспективам будущего».
-/-