+7(812)314-9-555
+7(812)310-45-78
Информационный центр
vk vk english

Дворец – площадка ПМОФ - 2025

Дворец – площадка ПМОФ - 2025

Петербургский международный образовательный форум стартовал 24 марта в 15 раз!

Сегодня Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных открыл свои двери для участников стратегической сессии «Воспитание для будущего».

На пленарном заседании с приветственным словом выступила генеральный директор Дворца Мария Ренгольдовна Катунова: «Тематика нашей площадки – “Воспитание гражданина“. Сегодня мы будем обсуждать целый круг проблем. Перед нами поставлена серьезная задача – выработать свои предложения в Стратегию развития образования в Российской Федерации до 2036 года и на перспективу до 2040».

Спикером стал Андрей Сергеевич Богданцев, исполняющий обязанности ректора СПб АППО им. К.Д. Ушинского, член федеральной рабочей группы «Воспитание гармонично развитой личности» по разработке предложений в Стратегию развития образования в Российской Федерации. Андрей Сергеевич рассказал о ходе разработки Стратегии, уделив особое внимание ключевым вызовам, с которыми сталкивается современная система образования. В своём выступлении он также обратил внимание участников на ценностно-мировоззренческие угрозы, нависающие сегодня над Российской Федерацией, и предложил пути их преодоления.

Еще одним спикером стал Павел Денисович Корсаков, директор Департамента просветительской и методической работы Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации. Его выступление было посвящено сохранению исторической памяти среди молодежи, формированию ценностных ориентиров будущего поколения и важности понимания роли истории нашей страны в мировой повестке.

Далее участники сессии разделились на пять проектных групп и работали по темам: «Кадры для воспитания», «Профилактика и семья», «Историческая память», «Человек воспитанный».

Более 150 специалистов города, среди которых руководители образовательных учреждений, заместители руководителей, педагоги, учителя, представители сферы организации отдыха и оздоровления и молодежных организаций, обсуждали наиболее актуальные проблемы и вызовы, которые встают на пути формирования образа желаемого будущего системы образования и воспитания, которые легли в основу сформулированных проектными группами предложений в Стратегию развития образования в Российской Федерации до 2036 года и на перспективу до 2040.

Итоги работы проектных групп были представлены модераторами каждой группы: П.Д. Корсаковым, Д.В. Старостиным, О. В. Эрлихом, Е.Л. Якушевой, М.Г. Ермолаевой.

Среди предложений были озвучены такие инициативы, как разработка федеральной программы просвещения родителей несовершеннолетних детей (до 18 лет) в сфере профилактики асоциального поведения и правонарушений, организация выставочных проектов и проведение исторических экскурсий, использование архивных документов в изучении истории, проведение инвентаризации и оптимизации количества и содержания мероприятий, устранение ограничений для реализации деятельностного подхода в системе образования, внедрение практики обучения в природной среде.

«Наша сессия называется “Воспитание для будущего” в том числе и потому, что нам необходимо определить, какие инструменты необходимо применить, чтобы то будущее, которое мы хотим видеть, было создано нами, чтобы мы им гордились», – подытожил работу сессии А.С. Богданцев.

Организаторами стратегической сессии стали ГБНОУ «СПБ ГДТЮ», СПб АППО им. К.Д. Ушинского, ГБНОУ «Балтийский берег», СПб ГБУ «ЦОО «Молодежный».

Яндекс.Метрика