В Международном детском центре «Артек» 18 сентября прошел «День регионов» в рамках проекта «Моя многоликая Россия». Этот праздник объединил детей со всей России и зарубежных стран, чтобы познакомить их с традициями и культурой семи регионов России. Проект реализуется к 100-летию «Артека».
В детских лагерях Центра открылись тематические площадки от представителей Санкт-Петербурга, Камчатского края, Воронежской области, Ставропольского края, Смоленской области, Астраханской области, ХМАО-Югра. Артековцы, среди которых и представители данных регионов, приняли участие в мастер-классах, интерактивных викторинах, играх.
Северную столицу представляли: Павел Брониславович Гриша, исполняющий обязанности директора ЗЦ ДЮТ «Зеркальный, Александра Николаевна. Сычева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Анна Евгеньевна Ладыжникова, руководитель историко-краеведческого клуба «Петрополь», Максим Викторович Алексеев, педагога дополнительного образования МЭТС «Розыгрыш», Сергей Сергеевич Клочков, заведующий сектором организационного обеспечения дирекции ТКК «Карнавал».
Анна Евгеньевна провела для артековцев мастер-класс «Санкт-Петербург: музей под открытым небом». На нем ребята смотрели виртуальные экскурсии по главным достопримечательностям города, а затем выполняли интерактивные задания.
В рамках «Дня регионов» школьники также встретились с Петром Владимировичем Кузьминым, заместителем председателя Комитета по образованию. На встрече Петр Владимир отвечал на вопросы ребят, рассказывал о своем профессиональном пути.
А вечером прошел концерт, на котором артековцы выступали с творческими номерами. На сцене выступили и ребята из Музыкально-эстрадного театра-студии «Розыгрыш». Они сейчас также находятся в лагере.
Сегодня насыщенную программу подготовили уже для специалистов из лагерей детского отдыха и оздоровления: сотрудники «Артека» проводят для них мастер-классы, семинары и рассказывают о своем опыте работы.
-/-